Первый завод Volkswagen

Государственный завод Фольксвагена строился непросто. Приказ о его строительстве был подписан в 1938 году – году, предшествовавшем началу Второй Мировой Войны. Поэтому для строительства завода Фольксваген особенно тщательно выбиралось место – оно должно было соответствовать торговым и экономическим требованиям, а также быть безопасным и находиться вдалеке от границ Рейха. Постановление правительства указывало на необходимость создания…

В Америку!

Команда Порше не останавливается на достигнутом. Volkswagen Beetle, как настоящий народный автомобиль, должен быть разным и выполнять разные функции. Поэтому в следующие месяцы разрабатываются прототипы будущих Жуков-лимузинов и Жуков-кабриолетов. Судьба посылает Порше подарок – правительство Рейха подписывает план на строительство завода Фольксваген. Выскочка-изобретатель приходится не по нутру конкурентам-частным автопроизводителям. Они опасаются, что их бизнес будет…

Техника и политика

Volkswagen в переводе с немецкого означает «народный автомобиль». Разумеется, авто, выпущенное под такой маркой в Третьем Рейхе в тридцатые годы, не может быть исключительно техническим символом. Заключая договор на разработку Volkswagen Beetle, правительство Рейха надеялось, при благоприятном исходе, использовать детище Фердинанда Порше в качестве социально-экономического инструмента. «Народный автомобиль» должен был доказать своим появлением доступность автомобильного…

Как выглядел первый Volkswagen Beetle?

Сегодня практически любой человек, даже не умеющий водить автомобиль, наверняка опишет, как выглядит старая модификация Volkswagen Beetle. Старомодный обтекаемый кузов, забавные круглые фары, маленькие пороги, запоминающийся бампер, небольшое, разделенное надвое стекло… Мало кто догадывается, что самый первый Фольксваген Жук, выпущенный Фердинандом Порше и его командой в октябре 1935 года, выглядел совсем иначе. По тогдашнему последнему…

Ноу-хау для «народного автомобиля»

В гаражах Порше разрабатывались новая коробка передач, принципиально новый двигатель и шасси. Рама будущего авто сделана из цельного листа стали – Порше предпочел более дорогой, но надежный вариант исполнения более дешевой замене – конструкции из дерева и металла. Отдельным изобретением и ноу-хау конструкторов стали торсионные рессоры. Они гарантировали великолепную устойчивость автомобиля на дороге. При этом…

Непростой Жук

Создавая Фольксваген Жук, конструкторы и Фердинанд Порше столкнулись с многочисленными трудностями технического характера. В итоге изобретатели не уложились в сроки сдачи проекта, и договор на создание первого народного автомобиля пришлось продлевать на несколько месяцев. Задержки при проектировании объяснялись просто: Фердинанд Порше не был настроен на компромиссные технические решения. Он создавал свой автомобиль, используя последние достижения…