Смерть основателя, «рождение» Жука

К сожалению, Фердинанду Порше было суждено пережить войну, но не суждено было увидеть, как его детище завоюет мир. Хотя на момент смерти изобретателя и основателя компании Volkswagen Beetle уже экспортировался в почти три десятка стран во всем мире, до настоящей славы и лидера автомобильной промышленности Жуку было ещё далеко. Расширяя модели на базе основной, Фольксваген…

Жук с новым двигателем

К пятидесятым годам двадцатого века конструкторы и инженеры усовершенствовали Фольксваген Жук согласно веяниям времени. Автомобили становятся все мощнее, быстрее, надежнее. Жуки начинают свой путь за рубеж, первые автомобили находят хозяев в Европе за пределами Германии. Новый Жук оснащен мотором объемом 1131 куб.см. Мощность двигатели составила 25 лошадиных сил. Готовя свое детище для экспорта, инженеры навели…

Новые шаги Фольксваген

В 1948 году для Порше и Фольксвагена Жука забрезжил свет в конце туннеля. Изобретателя наконец выпустили из тюрьмы по состоянию здоровья. Весной он приступил к доработке ещё довоенного проекта, который позже явился миру как «Порше-356». Работа над этим автомобилем проходила в Австрии и двигалась очень медленно. Огромного труда стоила транспортировка запасных частей из Германии в…

Судьба основателей Volkswagen

Не менее драматично складывалась и судьба основателей Фольксваген – Фердинанда Порше и его сына Ферри. Оба они были арестованы вскоре после окончания военных действий, 15 сентября 1945 года. Их арестовали французские оккупационные власти, предъявив обвинение в использовании труда заключенных на заводе в годы войны. Французы проявили гораздо больший интерес к заводу. Министерство промышленности Франции настаивало…

Послевоенное время

Послевоенные годы оказались для основателей Volkswagen ещё более горькими. Завод Фольксваген попал к объединенным силам. В первое время на заводе хозяйничали американцы, вскоре им на смену пришли британцы. Они сконцентрировали усилия, в первую очередь, на восстановление условий, пригодных для жизни в городе. Количество сотрудников на заводе на момент окончания войны составляет около 9 тысяч человек….

Последние годы войны

Последние годы войны выдались особенно трудными. Германия вынуждена была отступать, и линия фронта неумолимо приближалась к ее границам. Как и многие города и предприятия, Фольксваген серьезно пострадал от военных действий союзников в 1944 году. Е жедневные авианалеты и бомбежки уничтожили около двух третей территории завода, которая составляла почти 3000 га. Были разрушены цеха, оборудование, погибла…