Жук и культура

Разумеется, Жук не мог не встречаться в кино, музыке, массовой культуре. Первое, что приходит на ум – это созвучие название машины с известнейшей группой The Beatles.

Два символа популярности – в музыке и автомобильной промышленности – «встретились» на обложке альбома «битлов» Abbey Road, который увидел свет в 1969 году. С момента выхода альбома фанаты группы долго и небезуспешно охотились за номером с того автомобиля.

Режиссер Роберт Стивенсон снял о Жуке целый фильм – «Влюбленная малютка (VW Beetle)». Он вышел на экраны в 1968 году, когда по всему миру было выпущено уже несколько миллионов самых разнообразных Жуков. Этот же режиссер снял Жук и в другом фильме – «Герби снова на ходу», в 1974 году.

Совсем недавно, в 2005 году, был снят фильм «Сумасшедшие гонки», в котором также не обошлось без «Жука». Детская массовая культура использовала Жук в одном из культовых мультсериалов «Трансформеры». Один из героев мог трансформироваться именно в Volkswagen Beetle.

Название «Жук» присутствует во многих языках мира, являясь общепринятым для этого автомобиля в тех странах, в которые он экспортировался. В Германии Жук никогда не называли Жуком.

Похожие записи