Жук в период войны

Производство автомобилей Beetle (это имя «приклеилось» к автомобилю ещё до войны с легкой руки журналистов New York Times) на время войны не остановилось полностью. Инженеры-конструкторы продолжали понемногу собирать мирные версии Фольксвагенов для гражданского населения.

За годы Второй Мировой Войны свет увидело ещё около 630 автомобилей Volkswagen Beetle. В связи с потребностями армии, совершенствуются базовые конструкции автомобиля – улучшается колесная база, идет работа над созданием и успешным производством автомобиля повышенной проходимости.

Лишь одно обстоятельство помешало этим разработкам быть поставленными на поточное производство – они имели относительно большой вес, хотя лучшие образцы развивали весьма высокую скорость – до 85 км в час, а также имели мощность до 25 л.с.

Между тем, в середине войны правительство Рейха, понимая необходимость финансирования разработок Фольксваген, увеличивает уставной капитал с 50 до 100 млн. марок. Чуть позднее Volkswagen получит от правительства ещё 20 млн. Однако в основном в это время производятся и совершенствуются Кубельвагены для военных нужд.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *